Temporada 2016, enero - marzo​
25FEB a 01MAY
12:00AM
Centro Cultural Ollin Yoliztli
Jóvenes y adultos

Temporada 2016, enero - marzo​

Orquesta Filrmónica de la Ciudad de México

Medina Dirige Grofé

Mozart, Haydn, y conducirá a la orquesta hacia la grandielocuencia del paisaje estadounidense.

Jesús Medina, Director huésped

PROGRAMA:

Wolfgang Amadeus Mozart Obertura de la ópera El empresario, K. 486 (5')

Joseph Haydn Sinfonía No. 101 en re mayor, Hob.I:101, El reloj (29') Adagio-Presto, Andante, Menuetto, Allegretto

I N T E R M E D I O:

Ferde Grofé Suite del Gran Cañón (33') Amanecer, El desierto pintado, En la brecha, Crepúsculo, Tormenta

16 de Enero de 2016: 18:00hrs

17 de Enero de 2016: 12:30hrs


Castillo: Falla - Ravel

Un puentee entre Ravel y Falla a la llegda del Siglo XX

José Luis Castillo, Director huésped

PROGRAMA:

Manuel de Falla Suite no. 1 de El sombrero de tres picos (9')

Maurice Ravel Rapsodia española (16')

Manuel de Falla Suite de El amor brujo (24')

Maurice Ravel La Valse (13')

23 de Enero de 2016: 18:00hrs

24 de Enero de 2016: 12:30hrs


Arean / Mei Ting Sun: Memoria del Holocausto

A la memoria del Holocausto

José Areán, Director Artístico

PROGRAMA:

Aaron Copland Fanfarria para el hombre común (3')

Arnold Schoenberg Noche transfigurada (28')

Leonard Bernstein Sinfonía no. 2, La era de la angustia (35')

José Areán, director artístico Mei Ting Sun, piano

30 de Enero de 2016: 18:00hrs

31 de Enero de 2016: 12:30hrs


Areán: Quinta de Mahler

La emblemática sinfonía, un experiencia emocional, en la Filarmónica

José Areán, Director Artístico

PROGRAMA:
Gustav Mahler Sinfonía no. 5

6 de Febrero de 2016: 18:00hrs

7 de Febrero de 2016: 12:30hrs


MARCELLETTI: BARBER - ARUTIUNIAN - JANACEK

Ignacio Cornejo, en la trompeta: Conexión interoceánica desde norteamérica hasta Europa del este.

PROGRAMA:

Samuel Barber Obertura Escuela para el escándalo (8')

Alexander Arutiunian Concierto para trompeta (16')

Leos Janácek Taras Bulba (24')

Lanfranco Marcelletti, director huésped Ignacio Cornejo, trompeta

27 de Febrero de 2016: 18:00hrs

28 de Febrero de 2016: 12:30hrs


CAVALLARO: MAHLER X

Tres tradiciones de orquestación

Angelo Cavallaro, Director huésped

PROGRAMA:

Piotr I. Chaikovski Polonesa de Eugene Onegin (5')

Alexander Borodin Danzas polovetsianas (15')

Maurice Ravel Mamá la Oca (20')

Gustav Mahler Sinfonía no. X Adagio (27')

5 de Marzo de 2016: 18:00hrs

6 de Marzo de 2016: 12:30hrs


TALMON: BEETHOVEN, LAVRY, SCHUMANN

Un compositor nacido en Latvia, entre dos titanes alemanes

Amos Talmon, Director huésped

PROGRAMA:

Ludwig van Beethoven Obertura Las criaturas de Prometeo (5')

Marc Lavry Emek (16')

Robert Schumann Sinfonía no. 2 (42')

12 de Marzo de 2016: 18:00hrs

13 de Marzo de 2016: 12:30hrs


LOMÓNACO: SINFONÍA FANTÁSTICA

La obra que marcó la música programática

Juan Carlos Lomónaco, director huésped

PROGRAMA:
Ludwig van Beethoven Sinfonía no. 1 (25')

Héctor Berlioz Sinfonía fantástica (49')

19 de Marzo de 2016: 18:00hrs

20 de Marzo de 2016: 12:30hrs


NOTAS AL PROGRAMA:

La admisión general tiene un costo de 132 pesos, con 50 por ciento de descuento para maestros, estudiantes y personas con credencial del INAPAM vigente.

(CC) AT. Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México / Secretaría de Cultura de la Ciudad de México. Centro Cultural Ollin Yoliztli, Sala Silvestre Revueltas. Periférico Sur 5141, col. Isidro Fabela, Tlalpan, México, D.F. Informes: 5506 7573 y 56066089 ext. 213 Contacto: filarmex1 (arroba) yahoo.com.mx


Periférico Sur 5141

Tlalpan ,Distrito Federal